Бизнесмены Алексей и Дмитрий Ананьевы после ввода временной администрации ЦБ в принадлежавший им Промсвязьбанк вывели из другого своего банка – «Возрождение» – около 4,5 млрд рублей наличными. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

По утверждению собеседников издания, средства со своих счетов в «Возрождении» Ананьевы сняли в конце декабря 2017 года (временную администрацию в Промсвязьбанке ЦБ назначил 15 декабря). Как говорят источники «Коммерсанта», наличные доллары и евро вывозили «в большом количестве», «в тележках».

Алексей Ананьев через своего представителя передал, что сведения «Ъ» – «полный бред, комментировать который не имеет никакого смысла». С Дмитрием Ананьевым газете связаться не удалось. В «Возрождении» не ответили на запрос издания, а в Промсвязьбанке сообщили, что «в конце 2017 года списали все средства со счетов бенефициаров и высшего менеджмента банка», согласно требованиям законодательства. При этом эксперты, опрошенные газетой, указали, что с учетом отсутствия у ЦБ претензий к работе «Возрождения» вряд ли снятие средств Ананьевыми может быть признано недействительным.

18 февраля источники Reuters передали, что о покупке доли Ананьевых в «Возрождении» договорился российский сенатор Сулейман Керимов. Условия сделки не разглашаются, но, по данным «Ведомостей», она может быть безденежной, и Ананьевы отдадут банк Керимову за долги.

В середине января стало известно, что ЦБ потребовал у Ананьевых продать «Возрождение» не позднее середины февраля. Источники «Ъ» предположили, что если Ананьевым не удастся продать «Возрождение», его тоже могут передать на санацию в ЦБ, как и Промсвязьбанк.