Американская компания Bigelow Aerospace создала дочернюю фирму Bigelow Space Operations (BSO) для эксплуатации и продажи орбитальных космических станций, которые разработает материнская организация. Об этом сообщается в пресс-релизе Bigelow Aerospace.

В компании ведут разработку двух обитаемых модулей – B330–1 и B330–2, которые могут быть готовы к отправке на орбиту в 2021 году. В дальнейшем Bigelow Aerospace планирует построить единую космическую станцию, по объему в 2,4 раза превышающую МКС; ее управлением также займется BSO.

https://twitter.com/bigelowspaceops/status/966079729441718272

Основатель компании Роберт Бигелоу отметил, что приветствует решение президента США Дональда Трампа к 2025 году отказаться от государственного финансирования МКС, передает CNBC. Бигелоу добавил, что пока не обсуждал с Белым домом возможную конкуренцию с NASA.

Bigelow Aerospace занимается разработками надувных орбитальных модулей с применением «космической ткани». В 2016 году к американскому сегменту МКС был пристыкован модуль BEAM (Bigelow Expandable Activity Module), созданный компанией. Тестирование модуля рассчитано на два года.

В середине февраля администрация президента США предложила свернуть прямое финансирование МКС через шесть лет, одновременно начав программу по развитию коммерческой космической отрасли. В администрации Трампа попросили Конгресс выделить на программу $150 млн.