Борис Ротенберг.  Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Борис Ротенберг. Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

У бизнесмена Бориса Ротенберга есть несколько вилл и земельных участков на Лазурном берегу во Франции. Об этом пишет «Новая газета» по итогам совместного расследования с Le Monde и Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

По данным расследователей, Ротенбергу принадлежит 2,5 гектара земли и две виллы общей площадью 1300 квадратных метров в коммуне Эз, расположенной между Ниццей и Монако. Как пишет «Новая», в 2015 году бизнесмен обратился за разрешением построить здесь третью виллу площадью 1000 «квадратов»; местные источники газеты указывают, что она может быть еще на стадии строительства.

Кроме того, у Ротенберга имеется поместье с конным комплексом в коммуне Муан-Сарту площадью около 17 гектаров. В середине 2016 года жена бизнесмена Карина в интервью журналу Tatler назвала поместье «дачей».

Дача Бориса Ротенберга с супругой в 17 гектаров во французском Муан-Сарту. Фото: Google street view

Источник «Новой», близкий к Ротенбергу, утверждает, что бизнесмен с женой «арендуют эту собственность». Собственник поместья в Муан-Сарту – компания Tannor 2, зарегистрированная в Монако по адресу фирмы Getad, которой управляет почетный консул Люксембурга в Монако Эдмонд Патрик Лекур. Как указывает издание, в 2014 году именно Лекур обращался в Муан-Сарту за разрешением на новое строительство на вилле Ротенбергов. Кроме того, супругам принадлежит компания по торговле и разведению лошадей SEA des Canebiers, зарегистрированная по адресу поместья.

Вопрос об аренде поместья Ротенбергов может заинтересовать местные власти, учитывая дело сенатора Сулеймана Керимова, которого во Франции обвиняют в неуплате налогов на €400 млн при покупке вилл на Лазурном берегу. Как пишет «Новая», дело Керимова началось с расследования сложной офшорной схемы владения виллой. В то же время близкий к Ротенбергу источник газеты говорит, что дело Керимова бизнесмена не беспокоит: «Они в этом режиме живут с 2014 года. Все, что могли, им уже перекрыли. С точки зрения права – ничего уже сделать нельзя».

По оценкам журнала Forbes, состояние Бориса Ротенберга составляет $1 млрд. Семья Ротенбергов входит в число богатейших кланов России с общим капиталом $4,2 млрд. В отличие от брата – Аркадия Ротенберга – Борис Ротенберг, имеющий гражданство Финляндии, не попал под санкции Евросоюза, введенные против России в 2014 году после присоединения Крыма.