Максим Журило. Фото: Ксения Колесникова

Максим Журило. Фото: Ксения Колесникова

В 2012 году бизнес-тренер Максим Журило решил улучшить физическую форму, начал заниматься спортом и впервые пробежал марафон. После этого основал беговую школу I Love Running, а следом школы плавания, сайклинга и триатлона. К 2018 году появился единый бренд I Love Supersport, а общее число выпускников курсов достигло 30 тысяч. В беседе с Republic Журило рассказал, как спорт меняет бизнес и жизнь.

О бизнесе

– Спорт изменил в вас что-то помимо физической формы?

– Благодаря спорту я понял на первый взгляд банальные вещи: что я могу больше, чем думаю. Но вся банальщина пропадает, когда переходишь к ощущениям. Можно ставить любые цели, не боясь. А если их можно ставить в спорте, то и в других областях тоже можно. У нас сейчас есть цель – вовлечь 2% россиян в спорт, повышающий выносливость, это 2,8 млн человек.

– Почему именно 2%?

– Есть исследования, которые показывают, что 2% людей могут изменить все сообщество. То есть если мы вовлечем 2% населения, мы можем изменить Россию к лучшему. Спорт на выносливость учит ставить цели, добиваться их и брать на себя ответственность. Как это сделать, до конца непонятно, но нас вдохновляет идея. Пока в России активно спортом занимаются 300–350 тысяч человек.

– Для этих целей вы объединили все направления в компанию в I Love Supersport?

– Да. У нас сейчас большая компания, в восьми странах работают 53 филиала. Раньше были разные бренды, разные сайты. Мы решили, что так проще будет продвигать проект, меньше распыляться по маленьким видам спорта. Новая задача – сфокусированно завоевывать внимание большей аудитории.

В 2017 году долю в I Love Supersport купил фонд ru-Net Леонида Богуславского. Как вы будете теперь развиваться, чтобы удовлетворить инвестора?

– Мы сошлись на том, что хотим идти в диджитал-сторону, то есть делать разные цифровые сервисы для наших учеников. Чтобы люди могли дома изучать то, как им нужно тренироваться. Жители городов, где нет нашего филиала, смогут быть частью нашего комьюнити. Это и отличает нас от каких-то других сервисов. Поэтому мы решили, что Леонид может усилить нас своей экспертизой. В прошлом году у нас была пилотная удаленная программа по бегу, когда можно через сайт начать курс подготовки к полумарафону или «десятке» (дистанция на 10 километров. – Republic). Каждый день там дается какое-то задание, есть видео, можно указывать, что сделал, что не получилось. По онлайн-программе занимались около 4000 человек, тест прошел хорошо. Весной мы обновим сервис и выпустим мобильное приложение.

Максим Журило. Фото: Ксения Колесникова