Фото: Markus Spiske / Unsplash.com

Фото: Markus Spiske / Unsplash.com

Первые растения могли появиться на суше еще 500 млн лет назад, на 100 млн лет раньше, чем предполагали общепринятые на данный момент теории. Таковы результаты нового исследования ученых Университета Бристоля, которое опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences. Кратко о нем рассказывает BBC News.

Согласно теории эволюции, древнейшие наземные растения (некоторые виды водорослей и мхи), начали появляться, когда на Земле происходили интенсивные горнообразовательные процессы, приведшие к исчезновению или обмелению многих морей, где до этого развивались растения – так они оказались на суше. До сих пор оценки возраста самых древних наземных растений делались на основе анализа окаменелостей – наиболее древние из них датировались возрастом 420 млн лет.

В новом исследовании ученые предложили принципиально иную методологию «молекулярных часов». Они сравнивали генетические различия между современными растениями и их предками и вычисляли скорость эволюционных изменений. Затем эти результаты экстраполировались для определения возраста наиболее ранних предков растений.

Результаты показали, что растения на суше появились примерно 500–510 млн лет назад.

«Наши результаты показывают, что предки наземных растений существовали в середине кембрийского периода, что соответствует возрасту появления первых известных наземных животных», – рассказал один из авторов исследования.

Ученые также отмечают, что данные о столь раннем появлении растений на Земле могут рассматриваться как одна из причин того, что вышедшим в то время на сушу животным удалось на ней закрепиться: растения создавали места обитания для животных и своей деятельностью регулировали содержание углекислого газа в атмосфере.