Бизнесмены Алексей и Дмитрий Ананьевы не выводили из банка «Возрождение» 4,5 млрд рублей в виде наличных. Об этом сообщили в финансовой организации, передает RNS.

«Алексей и Дмитрий Ананьевы никогда не имели вкладов в банке “Возрождение”, и, соответственно, не могли производить по ним операций со снятием наличных, о которых написал “Ъ”, ссылаясь на анонимные источники», – подчеркнули в банке.

Ранее 21 февраля газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники написала, что братья Ананьевы в конце декабря 2017 года обналичили счета в «Возрождении» после того, как ЦБ ввел временную администрацию в другом активе предпринимателей – Промсвязьбанке. Собеседники газеты утверждали, что наличные доллары и евро вывозили «в большом количестве», «в тележках».

Представитель Алексея Ананьева передал слова бизнесмена о том, что информация о снятии наличных – «полный бред, комментировать который не имеет никакого смысла». С Дмитрием Ананьевым «Ъ» связаться не смог.

В середине января стало известно, что ЦБ потребовал у Ананьевых продать принадлежащую им долю в «Возрождении» не позднее середины февраля. 18 февраля источники Reuters передали, что российский сенатор Сулейман Керимов договорился с Ананьевыми о покупке банка. Условия сделки неизвестны.