Фото: Dado Ruvic / Reuters

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Администрация YouTube удалила с сайта видеоролик с одним из учеников школы городе Паркленд во Флориде, где несколько дней назад преступник убил 17 человек. В комментариях к ролику сторонники теорий заговора утверждали, что школьник на самом деле является актером, нанятым лоббистами ограничения продажи оружия. Об этой истории пишет Verge.

После инцидента со стрельбой в школе дискуссия об ограничении продажи оружия оказалась в центре общественного внимания в США. Многие ученики, находившиеся в школе во время инцидента, позже выступили на местных телеканалах с призывами ввести такие ограничения. Одним из таких школьников был Дэвид Хогг.

Противники ограничений, в свою очередь, обнаружили в сети другое видео с Хоггом: это было его интервью телеканалу CBS, которое он давал в 2017 году для новостного выпуска по поводу одного незначительного инцидента в Лос-Анджелесе, участником которого он был.

Сразу после обнаружения этого видео противники ограничений прав на владение оружия начали утверждать, что Дэвид Хогг на самом деле является профессиональным актером, а не учеником флоридской школы, специально нанятым лоббистами ограничений с целью повлиять на общественное мнение.

В качестве доказательств своей правоты сторонники этой версии, в частности, указывали на то, что отец Хогга является вышедшим на пенсию агентом ФБР. Эти теории получили широкое распространение, в частности, одиному из твитов на эту тему поставил лайк сын президента США Дональд Трамп-младший.

Видео, озаглавленное «Дэвид Хогг – актер», содержащее кадры из его интервью с CBS, за короткий срок набрало 200 тысяч просмотров и попало в тренды YouTube. После этого компания удалила его, заявив, что оно нарушает правила, касающиеся разжигания ненависти.

В компании также подчеркнули, что оригинальное видео не должно было появиться в разделе «тренды», и это произошло по ошибке. «Видео содержало кадры из авторитетного источника новостей, поэтому наша система неправильно классифицировала его», – говорится в официальном заявлении YouTube.

  • 14 февраля 19-летний Николас Круз открыл стрельбу в школе в городе Паркленд. Он убил 17 человек; преступника задержала полиция.
  • После стрельбы число сторонников ограничения права на продажу оружия в США достигло исторического максимума в 67%.
  • Дональд Трамп 20 февраля поручил Минюсту запретить продажу устройств, позволяющих самостоятельно переделывать полуавтоматические винтовки в автоматы.