Слуцкий сыродельный комбинат в Белоруссии. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Слуцкий сыродельный комбинат в Белоруссии. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Россельхознадзор с 26 февраля вводит ограничения на поставки в РФ молочной продукции из Белоруссии. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Запрет на ввоз коснется пастеризованных, стерилизованных, сухих, сгущенных и консервированных сливок и молока, а также молочной сыворотки и концентрата сывороточного и молочного белка. Когда ограничения отменят, не уточняется.

Как пояснили в Россельхознадзоре, запрет применен «в связи с повторяющимися неоднократными выявлениями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и РФ». Ранее 22 февраля в ведомстве усилили контроль за молочной продукцией еще шести белорусских молочных предприятий из-за обнаруженных в продуктах опасных веществ и антибиотиков.

По данным Россельхознадзора, на 20 февраля 2018 года российская сторона зафиксировала 32 нарушения ветеринарно-санитарных норм в молоке и молочной продукции из Белоруссии. Для сравнения, за весь 2017 год было выявлено 376 подобных случаев, в 2016 году – 386.

В начале 2017 года у Россельхознадзора возникли претензии к поставляющейся из Белоруссии говядине – в российском ведомстве заявили, что белорусские предприятия используют украинское и европейское мясо. Соответствующий запрет Россельхознадзор ввел после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о поручении завести на главу российского ведомства Сергея Данкверта уголовное дело в связи с нанесением ущерба Белоруссии. До этого в Россельхознадзоре неоднократно упрекали Белоруссию в реэкспорте продуктов из стран, которые попали под российское продуктовое эмбарго.