Депутат от партии ЛДПР Леонид Слуцкий домогался журналисток, работающих в Госдуме. Об этом «Дождю» анонимно рассказали две журналистки и продюсер.

Одна из журналисток рассказала телеканалу, что он трогал ее за промежность, когда она зашла к нему в кабинет, чтобы задать вопросы по международной повестке. На вопросы, когда она сможет зайти за комментарием, он отвечал, что после 22:00 и пытался узнать ее адрес.

Еще одна журналистка, заявила, что боялась предавать случаи огласке, так как ей могут запретить работать в Госдуме. Из-за этого она испытывала трудности с работой.

Приглашавшая на эфир Слуцкого продюсер рассказала телеканалу, что он пытался поцеловать ее в губы и потрогать за ягодицы.

Журналисты «Дождя» заявили, что о таком поведении Слуцкого известно не первый год и «об этом знает вся Госдума». Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал проверить эту информацию и поговорить с депутатом.

О поведении депутата было известно руководству Госдумы. Как рассказала Republic журналистка в парламентском пуле, попросившая не раскрывать ее имя, несколько лет назад руководство ее издания обращалось к Сергею Нарышкину, занимавшему в то время пост спикера, с жалобами на Слуцкого.

Вице-спикер Госдумы, депутат от ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что потребует лишить аккредитации журналисток, рассказавших о домогательствах Слуцкого:

«Вчерашние обвинения от журналистов “Дождя” в адрес депутата ГД Леонида Слуцкого в домогательствах считаю грубым нарушением этики, уголовного законодательства и оскорблением»,

Леонид Слуцкий был депутатом третьего, четвертого, пятого, шестого и седьмого созыва Госдумы.