Хоккейная сборная Олимпийских атлетов из России празднует победу. Фото: Brian Snyder / Reuters

Хоккейная сборная Олимпийских атлетов из России празднует победу. Фото: Brian Snyder / Reuters

МОК накануне закрытия Олимпийских игр в Пхенчхане отказался восстановить членство Олимпийского комитета России, из-за чего спортсмены на закрытии Игр не смогли пройти под национальным флагом. Тем не менее, в ОКР надеются, что восстановление произойдет уже в ближайшее время.

На Олимпиаде в Пхенчхане на допинге попались двое российских спортсменов. У керлингиста Александра Крушельницкого допинг-проба дала положительный результат на мельдоний. В Пхенчхане он выиграл бронзовую медаль – ее у спортсмена, в соовтетствии с правилами, отобрали после обнаружения допинга. Крушельницкий, 10 предыдущих допинг-проб которого были чистыми, отказался от апелляции в CAS, при этом подчеркнув, что никогда не употреблял допинг. В российской делегации допускали, что мельдоний мог быть подмешан в пищу спорстмену. Позже положительный результат на триметазидин показала проба бобслеистки Надежды Сергеевой. На Играх она заняла 12-е место.

В МОК назвали положительные допинг-тесты «обособленными случаями». Принимая решение о продлении санкций и запрете выходить на церемонию закрытия под национальным флагом, в комитете подчеркнули, что эти два эпизода не говорят о систематических нарушениях антидопинговых правил. «Мы хотели показать, что это не является частью системы манипуляций с допингом. ОКР абсолютно не участвовал в этом, это были обособленные случаи. Именно это мы разъяснили», – заявила руководитель наблюдательной комиссии МОК Николь Хевертц. В отчете комиссии также отмечалось, что сборная Олимпийских атлетов из России выполнила все требования МОК.

ВАДА приветствовала решение МОК продлить дисквалификацию России. В пресс-релизе от 26 февраля агентство также напомнило, что РУСАДА еще не полностью восстановлено в правах из-за неполного выполнения условий «дорожной карты».

Членство ОКР в МОК может быть восстановлено в ближайшие дни. Как заявил член МОК Шамиль Тарпищев, это может произойти к 28 февраля, когда будут завершены проверки остальных допинг-проб россиян, взятых во время Олимпиады. По словам Тарпищева, если тесты дадут отрицательный результат, санкции с ОКР будут сняты автоматически. «По моим выступлениям на сессиях МОК в начале и в конце Олимпийских игр можно судить о поддержке. Конечно, если бы не эти два допинговых казуса, решение было бы другим. Но было негласное голосование о возможности восстановления ОКР в ближайшее время. То есть если допинговых скандалов не будет, то это произойдет автоматически», – сказал Тарпищев.

  • На Олимпиаде в Пхенчхане спортсмены из РФ выступали под олимпийским флагом, а команда официально называлась Олимпийские атлеты из России.
  • Команда выиграла две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых медалей.