С 1 апреля 2018 года Россия лишится права подавать заявки на проведение международных соревнований, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и Олимпийский комитет России (ОКР) не восстановят в правах. Об этом сказано в принятых в ноябре правилах Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), подтвердила официальный представитель организации Мэгги Дюранд ТАСС.

«Согласно изменениям статьи 20.3.11 кодекса, […] международные федерации обязуются принимать заявки на проведение чемпионатов мира и других международных спортивных событий только от тех стран, чье правительство ратифицировало, приняло, одобрило или присоединилось к конвенции ЮНЕСКО, а также где национальный олимпийский комитет и национальная антидопинговая организация соответствуют кодексу ВАДА», – сказала она.

Новые правила не коснутся тех соревнований, которые уже решено провести в России.

Первым внимание на изменения обратило издание «Чемпионат». Изначально в стандартах ВАДА значилось, что федерации спорта должны «делать всё возможное», чтобы принимать заявки от стран, подходящий по указанным критериям. В новых правилах четко указано, что федерациям запрещается принимать заявки от несоответствующих кодексу ВАДА организаций.

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рассматривает возможность восстановления ОКР в правах.

Финал кубка мира по биатлону в марте 2018 года пройдет в Тюмени. Сборные США, Канады и Чехии ранее заявили, что будут бойкотировать соревнования из-за нарушения Россией антидопинговых правил.

РУСАДА признали не соответствующим правилам всемирной организации в ноябре 2015 года, с тех пор агентство несколько раз пыталось восстановиться, однако ей отказывали.