Фото: Rob Bye / Unsplash.com

Фото: Rob Bye / Unsplash.com

Компания Barclaycard, дочка банка Barclay's, разработала приложение, которое позволяет уходить из ресторана или кафе, не дожидаясь, когда официант принесет счет. Об этом пишет Bloomberg.

Приложение, получившее название Dine & Dash, сейчас находится в стадии тестирования. Чтобы не дожидаться официанта со счетом, пользователю надо будет перед заказом приложить смартфон к специальному устройству на столе. После этого стоимость заказа посчитается автоматически, и, когда клиент уйдет из ресторана, спишется с привязанной к приложению банковской карты.

Величина счета и список заказанных позиций будет отображаться в Dine & Dash в режиме реального времени. В приложении также будут реализованы возможности разделить счет, а также использовать скидочные купоны и карты постоянных клиентов.

На первом этапе Dine & Dash будет доступно только в Великобритании. О желании подключиться к создаваемой системе уже объявили крупнейшие сети пабов и ресторанов страны.

Разработка такого приложения, в первую очередь, вызвана не нежеланием клиентов побыстрее уйти из ресторана, а нуждами самого бизнеса. Недавнее исследование Barclaycard показало, что 95% владельцев предприятий общественного питания хотели бы, чтобы официанты и бармены больше концентрировались непосредственно на разносе и сервировке пищи и напитков, нежели на расчетах с клиентами.