Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом РБК сообщил почетный президент ОКР Шамиль Тарпищев:

«Все результаты проверок наших спортсменов показали их “чистоту”. Процедурно России делать ничего не нужно, восстановление членства ОКР произошло автоматически, у МОК нет никаких нареканий».

МОК приостановил членство ОКР 5 декабря. Это решение означало, что российских спортсменов допустят до Олимпиады в Пхенчхане только под нейтральным флагом. Членство ОКР приостановили из-за расследования о государственной поддержке допинга в России. Россия отвергает эти обвинения.

Во Всемирной антидопинговой организации после решения МОК 28 февраля пояснили, что оно не повлияет на восстановление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в правах.

«Во избежание двусмысленностей необходимо отметить, что РУСАДА остается организацией, не соответствующей кодексу WADA и не выполнила все условия дорожной карты для восстановления аккредитации», – сказали в организации RNS.

Ранее стало известно, что с 1 апреля Россию лишат права подавать заявки на проведение международных соревнований из-за того, что РУСАДА и ОКР не восстановлены в правах.