Игорь Сечин и Николас Мадуро с подарком Сечина, Каракас. Фото: Carlos Becerra / Anadolu Agency / AFP

Игорь Сечин и Николас Мадуро с подарком Сечина, Каракас. Фото: Carlos Becerra / Anadolu Agency / AFP

Выборы президента Венесуэлы пройдут на год раньше срока на фоне жесточайшего экономического кризиса, без участия реальной оппозиции и не будут признаны Организацией американских государств, Евросоюзом и США. Более того, в Венесуэле и странах-соседях множатся слухи о якобы готовящейся внешней военной операции по «восстановлению демократии». С обзором предвыборной кампании – Илья Франс.

В Венесуэле сложилась парадоксальная ситуация – Национальная ассамблея, избранная в декабре 2015 года, номинально продолжает существовать и большинство в ней принадлежит оппозиции – Круглому столу демократического единства, объединяющему 17 либеральных партий и движений. Но де-факто она отстранена от власти, ее функции взяла на себя Конституционная ассамблея, избранная без участия оппозиции летом прошлого года из сторонников власти на спешно организованных выборах.

Оппозиция не признала Конституционную ассамблею, объявив выборы в нее фарсом. Этого же мнения официально придерживаются Организация американских государств, США, Канада, ЕС. Теперь неконституционная Конституционная ассамблея планирует провести президентские выборы, спешно назначенные зависимым от властей венесуэльским избиркомом на 22 апреля.