Фото: DPA / TASS

Фото: DPA / TASS

В США биологи и медики из Университета Пенсильвании разработали новый тип терапии, которая резко снижает уровень холестерина и других жиров в крови. Соответствующая статья опубликована в журнале Circulation, кратко ее пересказывает Science Daily.

Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, показали, что лишь незначительная часть населения Земли практически не страдает от проблем со здоровьем, связанных с накоплением холестерина и других отложений на стенках сосудов. Причиной этого, как ранее установили ученые, являются мутации в гене ANGPTL3.

Ген ANGPTL3 управляет ростом сосудов и миграциями их клеток, но помимо этого он подавляет работу ферментов, расщепляющих молекулы холестерина и других жиров, из-за чего они накапливаются в кровеносной системе.

В своей работе ученые с помощью технологии модификации генома CRISPR-Cas9, которая позволяет направленно менять отдельные гены в клетках организма, повредили у лабораторных мышей ген ANGPTL3 аналогично мутации, присутствующей у не страдающих накоплением холестерина людей, таким образом заблокировав подавление работы расщепляющих холестерин ферментов.

Результаты эксперимента показали, что уже через две недели уровень холестерина в крови мышей, которым был внедрен мутировавший ген, снизился на 51–56%. Это касалось как здоровых мышей, так и тех, которые изначально были рождены с гиперхолестеролемией (повышенным содержанием холестерина).

На следующем этапе команда исследователей намерена поставить на мышах опыты с внедрением в их организмы поврежденного гена ANGPTL3, взятого у человека. В случае успеха эксперимента технология может быть опробована на людях.

  • Из-за отложения холестерина на стенках кровеносных сосудов развивается хроническое заболевание атеросклероз. Оно, в свою очередь, приводит к различным проблемам с сердцем.
  • По статистике ВОЗ, в развитых странах от болезней сердца, вызванных атеросклерозом, умирает до 15% человек.