"Нафтогаз Украины", офис компании. Фото: Иван Коваленко / Коммерсантъ

"Нафтогаз Украины", офис компании. Фото: Иван Коваленко / Коммерсантъ

Стокгольмский арбитражный суд постановил, что «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу Украины» компенсацию за недопоставку согласованных объемов газа для транзита в размере $4,63 млрд. Об этом вечером 28 февраля сообщили в украинской компании.

https://twitter.com/poroshenko/status/968946059513860096

В «Нафтогазе» пояснили, что с учетом ранее присужденной «Газпрому» суммы по контракту о поставках топлива (примерно $2 млрд) российская сторона должна будет заплатить украинской организации $2,56 млрд. В то же время арбитраж отклонил требование «Нафтогаза» пересмотреть тариф на транзит газа и условия контракта, указывает «Интерфакс».

В «Газпроме» заявили, что не согласны с решением суда и пообещали защищать свои права. В российском концерне указали, что ранее Стокгольмский арбитраж согласился с аргументами «Нафтогаза» о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств украинской компании по отбору газа. «Однако в отношении “Газпрома”, ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был», – добавили в концерне.

«Газпром» и «Нафтогаз» подали встречные иски в Стокгольмский арбитраж в 2014 году.