Игорь Сечин, Владимир Путин и Рекс Тиллерсон на церемонии подписания соглашения между "Роснефтью" и ExxonMobil, 2012 год.

Игорь Сечин, Владимир Путин и Рекс Тиллерсон на церемонии подписания соглашения между "Роснефтью" и ExxonMobil, 2012 год.

Американская компания ExxonMobil в рамках соблюдения антироссийских санкций, введенных США и Евросоюзом, в 2018 году начнет выходить из совместных проектов с «Роснефтью». Об этом Exxon сообщила в годовом отчете, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

В компании также оценили свои потери от выхода из СП с российским партнером – они могут составить $200 млн. Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал решение Exxon ожидаемым событием, связанным с санкциями.

«Нам могут сколько угодно рассказывать о якобы миллиардных потерях российского оборонного комплекса из-за санкций США. Однако ситуация с ExxonMobil, напротив, указывает на то, что создатели санкций используют диктаторские методы в отношении именно американского бизнеса, стреляя ему в ногу», – прокомментировал решение американской корпорации торговый представитель России в США Александр Стадник.

В рамках сотрудничества с «Роснефтью» Exxon работала или планировала работать на шельфе в Карском, Чукотском морях, в море Лаптевых и в Черном море. С 2014 года (момента введения санкций против РФ) компания неоднократно обращалась к властям США с просьбой разрешить ей совместные проекты с «Роснефтью» в обход санкций. В 2015 и 2016 компании разрешалось проводить «ограниченные административные действия» в рамках заключенных контрактов, но в 2017 году она получила отказ.

В июле 2017 года ExxonMobil оштрафовали на $2 млн за контракты с «Роснефтью», заключенные после введения антироссийских санкций. Глава «Роснефти» Игорь Сечин тогда отметил: «Санкции начинают работать против тех, кто их вводит. Это позитивно».