Фото: Dado Ruvic / Reuters

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Стриминговый сервис Spotify проведет IPO (первичное размещение акций), на котором планирует привлечь до миллиарда долларов. Документы об этом появились на сайте Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC).

Формат IPO будет необычным – Spotify предложит действующим акционерам перепродать акций сразу на рынок. В размещении не будут участвовать инвестиционные банки, которые, как правило, обозначают объем ценных бумаг для размещения и их стоимость.

Акционеры Spotify поддержали планы руководства сервиса, недовольство выразил только Tencent Holdings Limited, уточняет Verge.

В заявке на IPO Spotify указал прибыль за 2017 год в размере почти $5 млрд. Чистый убыток за тот же период – $1,5 млрд.

Впервые о планах Spotify выйти на IPO стало известно еще в 2016 году, но в последующие два года размещение неоднократно переносилось. Дата проведения мероприятия пока не названа.

Spotify – самый популярный сервис по стримингу аудио в мире. По данным за декабрь 2017 года, продуктом пользовались не меньше 160 млн человек, из них 71 млн – платные подписчики, имеющие неограниченный доступ ко всем исполнителям и песням. Ближайший конкурент – сервис Apple Music, насчитывающий больше 30 млн подписчиков.