Александр Роднянский и Андрей Звягинцев. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Александр Роднянский и Андрей Звягинцев. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Андрей Звягинцев станет режиссером сериала на русском языке, который выпустит Paramount Television, телевизионное подразделение студии Paramount. Об этом сообщает Variety, уточнив, что исполнительным продюсером станет Александр Роднянский.

Роднянский подтвердил газете «Ведомости», что вместе со Звягинцевым создаст сериал для Paramount. Издание подчеркивает, что этот сериал – первый случай, когда крупная международная студия выпускает проект на русском языке.

По словам Роднянского, новый проект будет продолжением одной из неосновных сюжетных линий в одном из фильмов Звягинцева. Сериал будет снят в жанре психологический триллер, его действие развернется в Москве. В первом сезоне будет до десяти эпизодов, Звягинцев снимет первые два из них.

«Благодаря международному успеху таких фильмов, как “Левиафан” и “Нелюбовь”, мы получили множество предложений о сериалах от крупных студий. Paramount была первой, кто предоставил нам творческую свободу и согласился на съемки на русском языке, для Звягинцева это было принципиальным условием работы», – сказал Роднянский. Он добавил, что съемки сериала пройдут в 2018 году.

Последний из фильмов Звягинцева – «Нелюбовь» – номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». До этого картина выдвигалась на «Золотой глобус» и британскую премию BAFTA, а также получила приз жюри 70-го Каннского кинофестиваля.