Фото:  Sharon McCutcheon / unsplash.com

Фото: Sharon McCutcheon / unsplash.com

На полках аптек и супермаркетов можно увидеть тысячи разновидностей таблеток, экстрактов, напитков и батончиков, которые предлагают нам стать лучшей версией самих себя. С ними мы должны обрести более крепкие кости, сильные мышцы, тонкие талии, густые волосы, красивую кожу и здоровую кишечную микрофлору, обмануть болезни и отодвинуть старость. Витамины, биодобавки и микроэлементы – огромный рынок. В США, где добавки принимает более половины взрослого населения, его объем составляет свыше $30 млрд в год. В России цифры скромнее ($1,3 млрд в 2016 году), однако опросы показывают, что поклонников витаминов и биодобавок у нас немногим меньше: их доля в 2012–2015 годах выросла с 32% до 45%, хотя большинство принимают добавки нерегулярно.

Но становимся ли мы здоровее, умнее, сильнее и лучше? Скорее всего, нет. Действенность и безопасность большинства добавок не доказана. Исследования, которыми производители подтверждают свойства своих продуктов, проводятся или на лабораторных мышах, или на культурах в чашке Петри, или на группах людей такой малой численности, что эффект невозможно отличить от статистической погрешности. Даже в отношении мультивитаминов и минералов доказательства чаще всего ненадежны или неоднозначны; если с ними и проводятся рандомизированные контролируемые испытания, чаще всего они не показывают, что препараты способствуют предотвращению тех хронических состояний, против которых предназначены (если речь не идет о дефиците конкретного соединения в рационе). Передозировка же многими микроэлементами нередко имеет вполне серьезные последствия для здоровья.

Несмотря на это, сегодня в свободной продаже представлено такое количество витаминных комплексов и биодобавок, что даже врачам сложно в них ориентироваться. Чтобы поправить положение, двое специалистов по превентивной медицине из Гарвардской медицинской школы составили шпаргалку по витаминам и добавкам, которые можно принимать без специального назначения. Перечень, опубликованный на сайте рецензируемого «Журнала Американской медицинской ассоциации» (JAMA), предназначен прежде всего для врачей, но пригодится и пациентам. Его составители – профессор эпидемиологии, занимающаяся исследованиями в нескольких областях медицины, автор пяти книг и нескольких сотен статей, обладательница ряда наград для ученых Джоан Мэнсон и Шари Бассук, эпидемиолог больницы Brigham в Бостоне, одного из крупнейших медицинских исследовательских центров в мире.

Список получился коротким.