Кадр из фильма "Смерть Сталина". Фото: Gaumont

Кадр из фильма "Смерть Сталина". Фото: Gaumont

Министерство культуры отправило ссылку на пиратскую копию фильма «Смерть Сталина» в ответ на запрос Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России предоставить копию ленты для изучения. Письмо заместителя министра культуры Сергея Обрывалина председателю СПЧ Михаилу Федотову опубликовано на сайте Совета; внимание на него обратили «Ведомости».

В письме отмечается, что Минкультуры «не располагает цифровыми копиями фильмов» и для просмотра следует обратиться к правообладателю – компании «Вольгафильм». Далее указано, что «фильм находится в открытом доступе» и дана ссылка на пиратскую копию из социальной сети «Одноклассники».

Как подчеркивают «Ведомости», представитель «Вольгафильма» ранее говорил, что компания не может предоставлять кому-либо копии картины для публичного показа, так как фильм запрещен в России.

28 февраля сообщалось, что прокуратура завершила проверку «Смерти Сталина», и первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман заявил: «Нет проблем вообще». В Минкультуры до этого обещали, что выдадут фильму прокатное удостоверение, если прокуратура не найдет нарушений.

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у «Смерти Сталина» за два дня до премьеры после жалобы членов общественного совета ведомства и комитета Госдумы по культуре. Министр культуры Владимир Мединский счел «Смерть Сталина» оскорбительной насмешкой над советским прошлым, правнук Иосифа Сталина, грузинский художник Яков Джугашвили, назвал создателей картины «нелюдями», а члены КПРФ высказали мнение, что фильм – «злобный пасквиль» на историю России.