Европейские исследователи нашли фигурные татуировки на двух древнеегипетских мумиях, которые хранятся в Британском музее в Лондоне. Соответствующая статья опубликована в Journal of Archaeological Science, кратко об этом пишет The Guardian.

Сами тела были обнаружены еще в конце XIX века неподалеку от поселка Гебелейн на юге Египта – он находится в 40 километрах от развалин города Фивы, одной из древних столиц страны. В жарком сухом климате останки естественным образом мумифицировались.

В рамках нового исследования мумии мужчины и женщины изучались с помощью инфракрасной спектроскопии и компьютерной томографии – ученые осматривали мумии, чтобы изучить структуру их органов и попробовать установить причины их смерти. При этом они случайно обнаружили, что руки умерших были покрыты рисунками.

На правой руке мужчины были обнаружены изображения дикого быка и овцы, а у женщины – линии и S-образные полоски, значение которых ученые пока не смогли однозначно определить (аналогичные мотивы также часто изображались на керамических изделиях той эпохи).

Возраст этих мумий оценивается в 5000–5300 лет. Ученые подчеркивают, что открытие крайне важно с точки зрения того, что оно показывает – сложные татуировки появились еще до зарождения письменности. Не исключено, что они использовались для обмена какой-либо информацией.

  • Наиболее древние татуировки были найдены на теле «ледяного человека» Этци, обнаруженного в Альпах. Они жил примерно 5100–5400 лет назад. Эти татуировки представляли собой простые линии разной длины и толщины.