Харви Вайнштейн. Фото: Steve Crisp / Reuters

Харви Вайнштейн. Фото: Steve Crisp / Reuters

Студия Харви Вайнштейна – The Weinstein Company – договорилась о продаже своих активов группе инвесторов. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Согласно условиям сделки, покупатели возьмут на себя долги Weinstein Co. в размере $225 млн, а также вложат в компанию еще около $275 млн. Как отмечает WSJ, благодаря договоренности с инвесторами, достигнутой в последний момент, компания Вайнштейна сможет избежать банкротства.

Группу покупателей возглавляют бывшая руководитель Управления США по делам малого бизнеса Мария Контрерас-Свит и миллиардер Рон Беркл. Экс-сотрудница администрации Барака Обамы сделала свое предложение студии в ноябре 2017 года.

Контрерас-Свит уже объявила, что намерена «перезапустить» компанию, сохранив около 150 рабочих мест, передает Reuters. Также она намерена запустить фонд, из которого будут выплачиваться компенсации предполагаемым жертвам домогательств Вайнштейна.

В октябре 2017 года The New Yorker и The New York Times опубликовали заявления женщин, пожаловавшихся на сексуальные домогательства Вайнштейна. После этого многие актрисы признались, что пострадали от действий продюсера, а в сексуальных домогательствах стали обвинять многих других известных людей – в их числе актеры Кевин Спейси и Дастин Хоффман, креативный продюсер Pixar Джон Лассетер, бывший президент США Джордж Буш-старший.

После сексуального скандала Харви Вайнштейна уволили из Weinstein Co. и исключили из Американской киноакадемии, а с его студией прекратили сотрудничество Apple и Amazon Studios. Среди фильмов, выпущенных студией Вайнштейна, – «Король говорит!», «Артист», «Джанго освобожденный», «Бесславные ублюдки» и «Омерзительная восьмерка».