Мать Илона Маск, Мэй Маск - один из самых известных примеров карьерной перезагрузки в зрелом возрасте: она стала супермоделью, когда ей было за 60. Фото: Danny Moloshok / Reuters

Мать Илона Маск, Мэй Маск - один из самых известных примеров карьерной перезагрузки в зрелом возрасте: она стала супермоделью, когда ей было за 60. Фото: Danny Moloshok / Reuters

Илон Маск — один из богатейших предпринимателей в технологической отрасли. Его состояние оценивается в $20,6 млрд. Forbes включил его в список самых влиятельных людей и лидеров, меняющих мир. При этом его богатство не было определено происхождением. Маск вырос в Южной Африке, его родители развелись, когда ему не исполнилось и десяти лет. Некоторое время его мать Мэй воспитывала детей — Илона, его брата Кимбала и сестру Тоску — одна.

Дети помогали матери в бизнесе — среди прочего писали письма и отвечали на звонки. «Это помогло нам стать более независимыми и сформировать адекватное отношение к работе», — вспоминает Тоска. «Они выросли, понимая, как важно упорно трудиться, — говорит Мэй. — Они поняли, что чем больше работаешь, тем лучше будет твоя жизнь. И они учились быть самостоятельными и помогать мне».

В конце 1980-х годов, когда семья решила перебраться в Канаду, Илон уехал первым. Вскоре после этого его мать посетила Торонто, планируя продолжить там образование (она профессиональный диетолог). Когда она вернулась в Африку, то обнаружила, что ее дочь — тогда ей было 15 лет — уже договорилась о продаже дома и почти всей обстановки. Матери осталось только поставить свою подпись. «Мои дети могут совершать неожиданные, но вполне разумные поступки», — говорит она.

При этом дети пользовались достаточно большой свободой. Мать не пыталась повлиять на их увлечения, как и на выбор карьеры. Каждый в итоге выбрал то, что нравилось. Тоска — кино, Кимбал — приготовление еды, Илон — технологии. «Я была идеальной матерью, — считает Мэй. — Я не вмешивалась в жизнь моих детей». Беспокоиться по поводу их будущей карьеры, по ее словам, ей было просто некогда.