Главный исполнительный директор The BitFury Group Валерий Вавилов. Фото: Алексей Смышляев / Интерпресс / ТАСС

Главный исполнительный директор The BitFury Group Валерий Вавилов. Фото: Алексей Смышляев / Интерпресс / ТАСС

Bitfury Group, основанная Валерием Вавиловым, открыла представительство в России с офисом в Москве. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на представителей компании. Для Bitfury Россия – 17-я страна, где у нее есть филиал.

Генеральным директором российского подразделения Bitfury стал сооснователь Biglion Дмитрий Уфаев. До этого он руководил хостинговым и доменным бизнесом РБК, занимал должность советника руководителя Департамента транспорта Москвы.

Bitfury Group – одна из крупнейших мировых майнинговых компаний. Она также разрабатывает программное и аппаратное обеспечение для работы с блокчейном. По словам Вавилова, российский офис Bitfury будет заниматься продвижением на местном рынке блокчейн-платформы для корпораций и государственных структур Exonum, а также программы Crystal, которая анализирует биткойн-транзакции.

В Bitfury сообщили, что пилотный проект компании предназначен для Росреестра и осуществляется совместно с ВЭБ. В Forbes отмечают, что по данным журнала, официальных партнеров у Bitfury в России пока нет.

Вавилов в начале февраля вошел в первый рейтинг криптовалютных миллионеров, составленный журналом. В списке он занял 13-ю строчку; его состояние Forbes оценил в $500–700 млн.