Премьера новой серии мультфильма «Простоквашино» состоится 1 апреля в ютьюб-канале «Союзмультфильма». Об этом директор киностудии Борис Машковцев сказал «Интерфаксу».

Всего студия планирует выпустить 30 серий до 2020 года. Сейчас они занимаются созданием пяти серий.

В новых сериях персонажей озвучивают Михаил Ефремов (кот Матроскин), Гарик Сукачев (Шарик), Иван Охлобыстин (почтальон Печкин), Юлия Меньшова (мама дяди Федора).

Машковцев сказал, что конфликт с автором повести о Простоквашино Эдуардом Успенским до сих пор не урегулирован. Сам Успенский в интервью изданию «Политика сегодня» заявил, что подаст в суд на «Союзмультфильм» после того, как выйдет первая серия:

«Я отрицательно отношусь к продолжению, потому что студия со мной ничего не согласовывает, не показывает сценарий. Все делает сама. Почему-то считают, что все права принадлежат студии, а у меня спрашивать вообще незачем».

Сообщалось, что студия предлагала Успенскому 5 млн рублей за выкуп прав на произведение, однако, по словам писателя, это не так и сумма для него слишком мала. По словам Машковцева, студия надеется наладить отношения с Успенским.

«Мы не оставляем надежд. Поскольку знаем, что Эдуард Николаевич написал ощутимое количество сценариев, но мы их не видели. Но нас раздирает любопытство, было бы очень интересно с ними ознакомиться, но пока договоренностей никаких нет», – сказал он.

В июне 2017 года стало известно, что деньги на мультсериал выделит Danone.