Фото: Mariana Bazo / Reuters

Фото: Mariana Bazo / Reuters

Россельхознадзор перенес на 15 марта ввод запрета на импорт молочной продукции из Белоруссии. Об этом сообщается в пресс-релизе российского ведомства.

Изначально ограничения планировалось ввести с 26 февраля. Однако за два дня до срока в Россельхознадзоре объявили, что ввод запрета откладывается до 6 марта «по техническим причинам».

Ограничения коснутся поставок пастеризованных, стерилизованных, сухих, сгущенных и консервированных сливок и молока, а также молочной сыворотки и концентрата сывороточного и молочного белка. До этого Россельхознадзор неоднократно жаловался, что в белорусских молочных продуктах обнаруживаются вредные и запрещенные вещества.

В свою очередь, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич выразил недоумение введением запрета. «Не понимаем, что произошло. Как можно ввести запрет на всю страну, ведь есть международные процедуры», – заявил он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 1 марта возмутился решением российской стороны и заявил, что «без ответа такие вещи не останутся». «Меня спецслужбы информируют, что завезли из Новой Зеландии или откуда-то сухое молоко (это их дело), появились излишки, и они начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко по высоким ценам. Поэтому им не нравится дешевое молоко. Мы им отдадим свое молоко по той цене, которую считаем нужной, а они пусть россиянам увеличивают цену, если там уже русские люди, москвичи или питерцы, объелись новозеландским молоком», – предупредил Лукашенко.