Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

АФК «Система» выполнила свои финансовые обязательства по мировому соглашению с «Роснефтью». Об этом сообщается в пресс-релизе «Системы».

В соответствии с соглашением корпорация перечислила «Башнефти» финальный транш в размере 40 млрд рублей. Всего «Система» выплатила нефтяной компании 100 млрд рублей.

Теперь в течение трех рабочих дней участники мирового соглашения подадут заявления об отказе от всех ранее поданных друг к другу исков. Кроме того, стороны откажутся от всех других имущественных требований, которые возникли или могут возникнуть в связи с исками.

«Роснефть» и «Система» заключили мировое соглашение в декабре 2017 года. До этого «Роснефть» подала несколько исков к «Системе», пытаясь взыскать с нее несколько сотен миллиардов рублей убытков, причиненных «Башнефти», пока та принадлежала «Системе». Сама корпорация подала ответный многомиллиардный иск к «Роснефти».

В декабре 2014 года пакет акций «Башнефти», которым раньше владела «Система», вернули в собственность государства, так как московский арбитраж решил, что приватизация компании была проведена с нарушениями. После этого «Башнефть» приватизировали повторно, в октябре 2016 года половину ее акций приобрела «Роснефть» (сейчас ей принадлежит 69,3% акций «Башнефти»).