В британском городе Солсбери, графство Уилтшир в больницу в критическом состоянии попали два человека, получившие отравление после контакта с неизвестным веществом. Как сообщает BBC News и The Guardian, один из пострадавших – бывший полковник ГРУ, 66-летний россиянин Сергей Скрипаль.

Вместе со Скрипалем госпитализирована его 33-летняя спутница. Оба были найдены на скамейке возле местного торгового центра; по словам обнаружившей их женщины, мужчина и женщина выглядели «замороженными», сидели, покачиваясь из стороны в сторону и уставившись в одну точку.

После того, как Скрипаля и его спутницу отвезли в больницу, торговый центр оцепили люди в защитных костюмах, которые стали очищать прилегающую территорию. В полиции пока не могут с уверенностью сказать, идет ли речь о преступлении.

The Telegraph пишет, что Скрипаль опасался за свою жизнь и в связи с этим обращался в британскую полицию. Также, по неподтвержденным данным, бывший разведчик и женщина, бывшая с ним, могли отравиться фентанилом (это сильный опиоидный анальгетик).

https://twitter.com/BBCBristol/status/970722207344349184

Сергея Скрипаля в 2004 году задержали по подозрению в шпионаже на британскую разведку. В 2006 году по этому обвинению его приговорили к 13 годам строгого режима. Спустя четыре года Скрипаля и еще нескольких шпионов обменяли на десятерых россиян – агентов российских спецслужб, раскрытых в США, среди них была Анна Чапман. Сам Скрипаль позднее получил убежище в Великобритании.

В 2006 году в Лондоне от отравления радиоактивным полонием умер бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, получивший в стране политическое убежище. По версии британских следователей, к смерти Литвиненко причастны депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун, которые могли действовать по указанию ФСБ. В Москве назвали расследование необъективным и политически ангажированным и отказались выдавать Лугового и Ковтуна Лондону.