Фото: Alessandro Bianchi / Reuters

Фото: Alessandro Bianchi / Reuters

Политика Канады на рынке молочных продуктов снова привлекла к себе внимание. Президент США Дональд Трамп заявил, что она применяет «слишком много ограничений» против американских экспортеров. Это стало одним из основных препятствий в переговорах по новому торговому соглашению NAFTA (между Канадой, США и Мексикой). США добиваются изменения системы, жестко регулирующей молочный рынок в интересах местных фермеров. Канадские политики ее защищают.

Один из недостатков системы, ограничивающей импорт и производство – более высокие цены на внутреннем рынке. По сути, канадцам приходится платить неофициальный «молочный» или «сырный налог». Для канадской семьи это значит, что за молочные продукты она переплачивает, в среднем, сотни долларов в год.

Сыр в Канаде может стоить в несколько раз дороже, чем в США. Это создает почву для «черного рынка» (нелегальную продукцию продают, в частности, пиццериям) и контрабанды. Ей занимаются не только представители криминального мира. По имеющимся свидетельствам, она распространена и среди обычных людей.