Глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить компании налоговые льготы на 145 млрд рублей ежегодно. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

Сечин предложил увязать предоставление льгот с частичным переходом отрасли на налог на дополнительный доход (НДД, он будет взиматься не с объемов добычи, а с дохода от продажи нефти за вычетом некоторых расходов). Свою просьбу Сечин объяснил неравным положением нефтеперерабатывающих заводов вблизи границы и внутри страны.

Путин, отмечает издание, поручил правительству рассмотреть просьбу Сечина. Она уже вызвала критику министерства энергетики: в ведомстве подчеркнули, что привязывать льготы к введению НДД нецелесообразно.

«Роснефть» – не единственная компания, которая пытается получить от государства льготы в условиях падения цен на нефть и налогового маневра, отмечает «Коммерсантъ». «Лукойл», в частности, просит правительство снизить ставки акцизов на бензин класса «Евро-5» и отказаться от их запланированной индексации с 1 июля.

Тема поддержки отрасли, отмечает издание, обсуждалась на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича 27 февраля, однако оно закончилось отсутствием каких-либо договоренностей. Минфин предлагал обнулить экспортную пошлину на нефть, в то время как компании настаивали на целевой поддержке наиболее крупных НПЗ.