Сергей Скрипаль. Фото: youtube.com

Сергей Скрипаль. Фото: youtube.com

С момента отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании прошло больше полутора суток. О состоянии самого Скрипаля никаких новостей нет – он все так же находится в больнице в критическом состоянии. Между тем британские правоохранительные органы начали масштабное расследование инцидента.

Причастность России к инциденту является приоритетной версией следствия. Как пишет The Times, в контрразведке MI5 и в контртеррористической полиции пока склоняются к тому, что это было «покушение, организованное иностранным правительством». В то же время, не исключаются и другие версии: в частности, следователи допускают, что покушение могло быть провокацией с целью обвинить в нем Москву и «навредить режиму Владимира Путина».

Власти также изучают обстоятельства смерти жены и сына Скрипаля. Людмила Скрипаль умерла в 2012 году после переезда в Великобританию от рака матки. Сын Скрипаля Александр умер в Санкт-Петербурге в 2017 году – на момент смерти ему было лишь 44 года. Причиной его смерти был назван отказ печени; какого-то официального расследования по этому поводу в России не проводилось.

Правительство Великобритании созвало заседание чрезвычайного антикризисного комитета COBRA. Заседание, которое состоялось утром 7 марта, возглавила министр внутренних дел страны Эмбер Радд. По итогам встречи она призвала дождаться результатов расследования, предположив, что оно будет долгим. Радд также заявила, что у полиции уже есть некая информация о веществе, которым мог быть отравлен Скрипаль, и что она будет обнародована вечером в среду.

МИД РФ обвинил Запад в нагнетании антироссийской кампании. Официальный представитель ведомства Мария Захарова обратила внимание, что «еще до прояснения ситуации тиражируются традиционные домыслы» и что «в этой кампании прослеживается абсолютно срежиссированная работа». По оценке Захаровой, провокации осуществляются с целью осложнения отношений между Россией и Великобританией. Она также отметила, что Лондон официально пока не просил Россию о содействии в расследовании инцидента.