Поиск внеземных цивилизаций можно проводить с помощью поиска космического мусора, окружающего планеты, где эти цивилизации находятся. Такой способ описал испанский астроном Гектор Сокас-Наварро. О статье, которая принята к публикации в Astrophysical Journal, рассказывает New Scientist.

Поиск внеземных цивилизаций ведется астрономами и энтузиастами космоса на протяжении многих десятилетий – все такие проекты и мероприятия объединены под общим названием SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, Поиск внеземного разума). В основном, поиск осуществляется путем прослушивания электромагнитных сигналов из космоса – предполагается, что если какая-нибудь цивилизация во Вселенной существует, она на определенном этапе развития научится передавать радиоволны.

Новое предложение по поиску внеземной жизни основывается на допущении, что технологически развитая цивилизация будет заниматься освоением космоса, в том числе космических кораблей. С течением времени аппараты начнут накапливаться на орбите планеты.

Эксперименты Гектора Сокаас-Наварро показали, что пояс из космического мусора будет оставлять след на кривой блеска материнской звезды во время транзита – этот след в некоторых случаях будет достаточным для того, чтобы его можно было зафиксировать современными устройствами. В частности, лучше всего мусорный пояс будет видно в системах из красного карлика и вращающейся вокруг него планеты с небольшой орбитой.

Сложность поиска заключается в том, что космический мусор на кривой блеска будет оставлять примерно такие же следы, как естественные кольца, окружающие потенциально обитаемую экзопланету.

Как отмечает автор работы, эту проблему можно будет решить дальнейшими наблюдениями за какой-либо отдельно взятой экзопланетой и сделать вывод о том, может ли она быть обитаема на основании других факторов, таких как тип самой планеты и ее расстояние до звезды.