Дональд Трамп в Вашингтоне. Фото: Carlos Barria / Reuters

Дональд Трамп в Вашингтоне. Фото: Carlos Barria / Reuters

Президент США Дональд Трамп ответил согласием на предложение лидера Северной Кореи Ким Чен Ына о личной встрече. О послании главы КНДР на встрече с Трампом заявил глава Управления национальной безопасности при президенте Южной Кореи Чон Ый Ён.

По словам представителя южнокорейских властей, Ким Чен Ын также подтвердил готовность Северной Кореи отказаться от дальнейших ядерных испытаний и «как можно скорее» провести переговоры с Трампом. В свою очередь, президент США в разговоре с Чон Ый Ёном заверил, что готов встретиться с лидером КНДР до мая 2018 года.

Позднее Трамп написал в твиттере, что подготовка к встрече ведется, но санкции против Северной Кореи останутся в силе, пока не будет достигнуто соглашение о денуклеаризации.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/971915531346436096

Источник Reuters в администрации Трампа рассказал, что послание Ким Чен Ына было передано президенту США в устной форме, никакого письма не было. При этом Трамп согласился на встречу с главой КНДР, так как тот – единственный человек, принимающий решения в Северной Корее.

В Вашингтоне 23 февраля в связи с разработкой ядерного оружия ввели в отношении Пхеньяна «самые масштабные» санкции, коснувшиеся 27 судоходных и транспортных компаний, 28 судов и одного физического лица. В КНДР расценили ограничения как «акт войны». 7 марта американские власти в очередной раз расширили санкции против Северной Кореи в связи с убийством Ким Чен Нама, брата Ким Чен Ына (в феврале 2017 года он был отравлен нервно-паралитическим веществом в Малайзии).