Сергей Скрипаль. Фото: youtube.com

Сергей Скрипаль. Фото: youtube.com

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля отравили в Великобритании при помощи вещества нервно-паралитического действия. Об этом сообщили в британской полиции, пишет The Guardian.

Глава контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Марк Роули отметил, что в полиции знают, какое именно вещество использовалось для отравления, но не называют его в интересах дела. По словам Роули, следователи рассматривают дело Скрипаля как намеренную попытку убийства.

Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд заявила, что использованное в деле Скрипаля вещество – «очень редкое», пишет The Independent. Она также отказалась назвать его, добавив, что риск вредного воздействия на других людей – минимален.

BBC News напоминает, что самые известные отравляющие вещества нервно-паралитического действия – это токсин VX и газ зарин. Последний, предположительно, использовался во время атаки в сирийском Идлибе, а при помощи VX в феврале 2017 года был убит Ким Чен Нам, брат лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были обнаружены без сознания на скамейке рядом с торговым центром британского города Солсбери. Сейчас они находятся в местной больнице в состоянии комы. В больницу попал и сотрудник полиции, первым оказавшийся на месте происшествия, его состояние также крайне тяжелое.

Кроме того, полицейские сообщили, что в Солсбери после отравления Скрипаля за медицинской помощью обратились еще около двух десятков человек. Большинству из них провели анализ крови и врачебные консультации.

Одна из основных версий следователей – причастность к случившемуся России; кроме того, они допускают, что покушение на Скрипаля могло быть провокацией с целью обвинить в нем Москву и «навредить режиму Владимира Путина». Британские власти также изучают обстоятельства смерти жены и сына Скрипаля.

Скрипаля в 2004 году задержали по подозрению в шпионаже на британскую разведку, а спустя два года приговорили к 13 годам строгого режима. В 2010 году Скрипаля и еще нескольких шпионов обменяли на десятерых россиян – агентов российских спецслужб, раскрытых в США, среди них была Анна Чапман. Сам Скрипаль позднее получил убежище в Великобритании.