Дмитрий Гришин. Фото: Сергей Савостьянов / ИТАР-ТАСС

Дмитрий Гришин. Фото: Сергей Савостьянов / ИТАР-ТАСС

Венчурный фонд Grishin Robotics, принадлежащий одному из основателей Mail.ru Group Дмитрию Гришину, стал одним из инвесторов разработчика беспилотных грузовиков Starsky Robotics. Об этом говорится в пресс-релизе Grishin Robotics, поступившем в Republic.

Объем вложений со стороны фонда Гришина в Starsky Robotics не раскрывается. Общий размер инвестиций, привлеченных фирмой-разработчиком в ходе первого раунда, составил $16,5 млн, кроме Grishin Robotics, среди других инвесторов – Shasta Ventures и Y Combinator.

Starsky Robotics была основана в феврале 2016 года. Ее система позволяет грузовикам двигаться по дорогам автономно без шофера, но под удаленным контролем оператора – профессионального водителя. В феврале 2018 года Starsky Robotics сообщила, что грузовик с ее системой успешно проехал семь миль (около 11 километров) во Флориде.

https://vimeo.com/257760294/4bf56d2450

Grishin Robotics создана в 2012 году, ее офисы расположены в Кремниевой долине и Лондоне. В конце февраля фонд заключил с Amazon одну из крупнейших сделок за последние годы, продав компании производителя умных дверных звонков Ring. Официально сумма сделки не называется, но по данным The Wall Street Journal, она могла составить $1 млрд.