Дональд Трамп

Дональд Трамп

Фото: Carlo Allegri / Reuters

Президент США Дональд Трамп утвердил ввод импортных пошлин на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Нововведения вступят в силу с 23 марта и затронут все страны, за исключением Канады и Мексики – с ними Вашингтон продолжает переговоры по соглашению о свободной торговле (NAFTA). Исключения для Канады и Мексики отменят, если переговоры закончатся неудачно. Возможно, из-под действия пошлин выведут также Австралию.

В Евросоюзе, который занимает второе место после Канады по объему импорта стали в США, уже предупреждали, что ответят на действия Вашингтона. Так, в ЕС намерены обратиться с жалобой во Всемирную торговую организацию, а также ввести ответные пошлины на ряд американских товаров: среди них та же сталь, бурбон, джинсы, мотоциклы, арахисовое масло и апельсиновый сок.

В Китае призвали США как можно быстрее отменить пошлины на сталь и алюминий. Протест в связи с нововведениями Трампа выразили в Южной Корее, Бразилии, Турции, Франции и в других странах – участниках ВТО.

Оспорить действия США в ВТО собирается также Россия. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Сергей Жигарев. Он добавил, что «Америка в очередной раз показывает, что она защищает собственный рынок всеми методами, которые у нее только есть. Даже теми, которые противоречат реальным рыночным интересам собственно американских бизнесменов». Между тем акции НЛМК и «Северстали» на Московской бирже упали 9 марта на 0,5%.

За неделю до введения пошлин Трамп написал в твиттере, что «торговые войны – это хорошо, и их легко выиграть». В тот же день индекс Dow Jones обвалился на 1,7%, S&P 500 – на 1,4%. При этом генеральный директор ВТО Роберто Азеведо выразил обеспокоенность планами президента США и подчеркнул, что торговые войны не нужны никому.

Против планов Трампа ввести ввозные пошлины на сталь и алюминий выступал главный советник президента США по экономике Гэри Кон – сторонник свободной торговли, бывший президент банка Goldman Sachs. После того, как Трамп объявил о намерении ввести пошлины, Кон подал в отставку.