Рекс Тиллерсон. Фото: Yuri Gripas / Reuters

Рекс Тиллерсон. Фото: Yuri Gripas / Reuters

Президент США Дональд Трамп уволил госсекретаря Рекса Тиллерсона. Как сообщил Трамп в твиттере, этот пост займет директор ЦРУ Майк Помпео. В свою очередь, ЦРУ возглавит Джина Хэспел, которая станет первой женщиной на этом посту. Сейчас она – заместитель директора ЦРУ.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/973540316656623616

Трамп поблагодарил Тиллерсона за службу и предрек, что Помпео проделает «фантастическую работу». По какой причине президент США решился на кадровые изменения, не уточняется.

Позднее Трамп заявил, что «самостоятельно» принял решение об увольнении Тиллерсона, передает Associated Press. Трамп добавил, что по его мнению, Тиллерсон «теперь станет намного счастливее».

Газета The New York Times в ноябре 2017 года писала, что в администрации Трампа планируют заменить Тиллерсона на Помпео. Предполагалось, что перестановка произойдет в конце декабря или в начале 2018 года, а новым директором ЦРУ станет сенатор-республиканец Том Коттон. При этом в начале декабря Трамп отверг возможность отставки Тиллерсона.

https://www.facebook.com/maria.zakharova.167/posts/10216147114460284?pnref=story

Рекс Тиллерсон занимал должность госсекретаря США с 1 февраля 2017 года, до этого он руководил компанией ExxonMobil. В конце 2017 года СМИ сообщали, что отношения Трампа и Тиллерсона ухудшились, в том числе из-за разногласий по ядерному соглашению с Ираном, а также по вопросам КНДР и Ближнего Востока.

Что еще почитать

  • «Если бы Путин влюбился в бизнесмена, это был бы Тиллерсон». Чем известен бывший госсекретарь США и экс-руководитель ExxonMobil.