Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Фото: ТАСС/ Интерпресс/ Александр Николаев

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Фото: ТАСС/ Интерпресс/ Александр Николаев

«Газпром» вернулся на второе место среди самых дорогих российских компаний, опередив «Роснефть», пишет газета «Ведомости». С 12 марта капитализация обеих компаний на Московской бирже росла, но «Газпром» подорожал сильнее – в результате к 17:00 мск 13 марта газовый концерн стоил около 3,4 трлн рублей, а нефтяная госкомпания – 3,3 трлн рублей.

На Лондонской бирже «Газпром» по стоимости пока уступает «Роснефти», но разрыв между ними составляет всего $100 млн. При этом ни та, ни другая энергетическая компания до сих пор не смогла обойти Сбербанк – он сохраняет лидерство по капитализации в России (6,1 трлн рублей).

«Газпром» до 2016 года лидировал среди самых дорогих российских организаций, но затем его обошла «Роснефть». В том же году «Роснефть» оттеснил на второе место Сбербанк.

Мировым лидером по стоимости остается корпорация Apple, ее текущая стоимость превышает $927 млрд. Второе место занимает Alphabet (материнская компания Google) с капитализацией около $805 млрд, третье – Amazon (почти $774 млрд).

Ожидается, что самой дорогой компанией мира после проведения IPO станет госкорпорация Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) – ее капитализация может составить $2 трлн. 8 марта стало известно, что выход Saudi Aramco на биржу может быть отложен до 2019 года, хотя изначально он планировался в 2018 году.

Что еще почитать