Французская полиция останавливает молодых людей на скутере возле магазина кошерных товаров в Париже, где были захвачены заложники. Фото: Youssef Boudla / Reuters

Утром 7 января в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже ворвались трое с криком «Аллаху акбар!». Очевидцы утверждают, что нападавшие были вооружены автоматами Калашникова и гранатометом. Они поднялись в редакцию и открыли беспорядочный огонь по сотрудникам. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор, три карикатуриста и два полицейских. Ранения получили около 20 человек. Террористам удалось скрыться. 
Очевидцы нападения выложили в сеть видеозапись бегства предполагаемых преступников с места происшествия. 

Оскорбление чувств

Французский журнал неоднократно публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда, из-за чего в 2011 году его редакцию подожгли неизвестные, а сотрудники регулярно получали угрозы. Так, на одном из рисунков пророк изображен на инвалидной коляске, которую толкает раввин, а на другом предстал в полуобнаженном виде. В последнее время газета получала угрозы со стороны группировки «Исламское государство». 
Карикатурист Стефан Шарбонье, известный также как Шарб, возглавлял Charlie Hebdo с 2009 года. В 2013 году он был внесен «Аль-Каидой» в черный список за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда и с тех пор находился под постоянной охраной полиции. 


Позже оставшиеся в живых сотрудники редакции сатирического журнала Charlie Hebdo пообещали выпустить новый номер издания. Следующий номер выйдет 14 января тиражом 1 млн экземпляров, хотя обычно тираж составляет около 60 тысяч
«Это очень тяжело. Мы все испытываем и скорбь, и страх, но мы все равно сделаем это, потому что глупость не победит», — заявил колумнист еженедельника Патрик Пеллу (Patrick Pelloux) .

Акция «Я – Charlie!»

7 января по всей Франции прошли митинги в поддержку свободы слова под лозунгом «Все мы Charlie». Акции скорби также состоялись в Лондоне, Мадриде, Москве и других городах мира. Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее терактом и объявил 8 января днем траура. По числу жертв этот теракт стал крупнейшим за всю историю страны. 

See how the world responded to the Paris terrorist attack http://t.co/pVh5tBSxIB #JeSuisCharlie #ParisShooting pic.twitter.com/L8xD9XlDbd

— Bloomberg Business (@business) January 8, 2015

#CharlieHebdo #JeSuisCharlie Flowers and candles at French Embassy in Moscow. pic.twitter.com/stacZh5mdh

— Россия – это Европа! (@ReggaeMortis1) January 7, 2015

Французские СМИ осудили нападение на Charlie Hebdo, многие перепечатали карикатуры в знак солидарности. Ряд мировых СМИ присоединились к акции в поддержку убитых журналистов. В то же время, такие крупные издания, как Reuters, AP и New York Times, не стали публиковать карикатуры Charlie Hebdo на исламскую тематику, напечатав рисунки в урезанном либо отретушированном виде. Gawker приводит примеры самоцензуры. 

The cover of next week’s issue, by Ana Juan: http://t.co/ZRpEtN1BcG #JeSuisCharlie pic.twitter.com/Ejl3c7wBaY

— The New Yorker (@NewYorker) January 8, 2015

Карикатуристы по всему миру присоединились к акции. В субботу 10 января число твитов с хэштегом #JeSuisCharlie превысило 5 миллионов.

The first thing I saw this morning #JeSuisCharlie #ThankYouBanksy pic.twitter.com/1Di9YlOElC

— Miss Behave (@stillmisbehavin) January 8, 2015

pic.twitter.com/BUpgsQEW4P

— banksy (@thereaIbanksy) January 8, 2015

Eleven brilliant cartoon responses to the #CharlieHebdo attack. http://t.co/PBeaoCEv34 #JeSuisCharlie pic.twitter.com/t3O2Tkb7K2

— smh.com.au (@smh) January 8, 2015

Cartoon by Matt on #CharlieHebdo massacre #JeSuisCharlie pic.twitter.com/VtUg0IphUF

— CRNI (@CRNetInt) January 7, 2015

• Консолидация по-французски: чему стоит учиться российской нации → 

Как Ходорковский стал «врагом всех мусульман»

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в Twitter призвал публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда в знак солидарности.

Если журналисты – достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка.

— Ходорковский Михаил (@mich261213) 7 января 2015

В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров в инстаграме назвал его «врагом всех мусульман мира» и своим личным врагом. Он посчитал, что в Швейцарии, где сейчас живет освобожденный из российской тюрьмы олигарх, «найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу». Кроме того, Кадыров назвал радиостанцию «Эхо Москвы» антиисламской за опрос, нужно ли рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда. 

В современном мире ежедневно происходят трагические события. Чаще всего они бывают спровоцированы глупыми действиями каких-то сил или лиц. Так называемые либералы придумали разные термины и лозунги, дающие им право под видом свободы слова порождать зло. После парижских событий наши отечественные либералы усердствуют, пытаясь угодить своим западным покровителям. Так, руководитель радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов проводит опрос на тему, нужно ли рисовать карикатуры на Пророка (с.а.в.). Сама постановка вопроса носит провокационный характер. Это стремление оскорбить мусульман России и всего мира, вызвать вражду между народами, посеять хаос и беспорядки. Если кто-то, воспользовавшись случаем, кинет камушек в сторону «Эха», это сразу же припишут мусульманам. Мусульмане России давно уже видят, что Венедиктов превратил «Эхо Москвы» в главный антиисламский рупор. В этом можно убедиться, прослушав или прочитав материалы любого дня. На этой теме специализируется целая бригада авторов, которых ничто не связывает с Россией. У Венедиктова нет ни семейных, ни религиозных ценностей. Но это не дает ему право бесконечно обливать грязью и оскорблять десятки миллионов мусульман. Я твёрдо убежден, что власть должна призвать к порядку радио, сеющее вражду и ненависть между людьми и народами. Иначе найдутся те, кто призовет Венедиктова к ответу. Сегодня у России много проблем, для преодоления которых, как никогда, нужны единство и сплоченность народов. А Венедиктовым нужна смута, нужна любая искра, чтобы погнать народ на площади. Мы надеемся, что эти попытки не останутся без внимания и спроса органов власти. Иначе мусульмане России, для которых не безразлична судьба своего Отечества, не станут бесконечно терпеть выходки Венедиктова и компании.

Фото опубликовано Аллах Велик!!! (@kadyrov_95) 


Ходорковский, в свою очередь, заявил, что не боится угрозы со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова.
«Я услышал и принял к сведению угрозу преданного сторонника Владимира Путина. Эта угроза по своей направленности ничем не отличается от вчерашнего террористического акта в Париже: ее цель – запугать, лишить голоса, остановить слово», – заметил он. 
Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман осудили нападение неизвестных на редакцию французской сатирической газеты Charlie Hebdo, но расценили действия самого издания как провокацию.
«Руководство нашей организации всегда призывает помнить и о важности произнесённого и напечатанного слова, мы призываем всех, кто имеет доступ к средствам массовой информации, кто обладает влиянием на общественное сознание, помнить о внутренней цензуре, об уважении чувств людей иной культуры. Возможно, грех провокации в нашем мире не менее опасен для сохранения мира, чем грех тех, кто на эту провокацию способен поддаться», – говорится в заявлении. 

Спецоперация 

Утром 9 января в городе Шарлевиль-Мезьере на северо-востоке Франции был задержан самый младший из подозреваемых в нападении на Charlie Hebdo – 18-летний Хамид Мурад. Он сам сдался властям, узнав, что находится в списке подозреваемых. По словам молодого человека, он хотел доказать собственную невиновность, так как в момент нападения находился в школе. Друзья Мурада подтвердили его алиби. Несмотря на это, подозреваемый остается за решеткой. 

Двоих его предполагаемых сообщников объявили в розыск. Фотографии братьев Шерифа и Саида Куаши были распространены французской полицией. Шериф Куаши ранее провел полтора года в тюрьме по обвинению в причастности к организации помощи экстремистским группировкам на Ближнем Востоке. Associated Press со ссылкой на высокопоставленного представителя спецслужб США сообщило, что братья Куаши были в так называемых «стоп-листах» лиц, которым запрещен въезд в Штаты.

 

Тем же утром стало известно о первой перестрелке между полицией и братьями Куаши. Они перемещались на угнанном автомобиле, а после укрылись в здании типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль в нескольких десятках километров от Парижа и захватили заложника. Полиция решилась на штурм и убила обоих братьев. Уточняется, что предполагаемые террористы первыми открыли огонь по окружившему здание спецназу. Один из бойцов спецназа был легко ранен. Заложник, которого они удерживали в типографии, был освобожден и не пострадал.

Одновременно на востоке Парижа мужчина ворвался в магазин кошерных продуктов и захватил заложников, пообещав отпустить их, если полиция позволит уйти братьям Куаши. Штурм второго захваченного здания также завершился убийством террориста. Им оказался Амеди Кулибали, подозревавшийся в убийстве женщины-полицейского в пригороде Парижа 8 января. Ранее полиция объявила в розыск сожительницу Кулибали Айю Бумедьен, ее судьба до сих пор неизвестна. 

#PHOTO These police images show Hayat Boumeddiene (L) and Amedy Coulibaly (R), suspects in the death of a policewoman pic.twitter.com/qZXyEXlqnv

— Agence France-Presse (@AFP) January 9, 2015

Несколько заложников освобождены, в то же время минимум четыре заложника, которые находились в магазине, погибли. Agence France-Presse, в свою очередь, сообщило о четырех тяжело раненых. По данным СМИ, при штурме ранения получили также двое полицейских.
Ответственность за теракты в Париже и его пригородах взяла на себя йеменская ячейка международной террористической организации «Аль-Каида». Всего в результате действий террористов 7-9 января погибли не менее 17 человек. 
Помимо синхронного штурма укрытия братьев Куаши и магазина кошерных продуктов французской полиции 9 января пришлось также реагировать на захват заложников в ювелирном магазине в Монпелье. Однако позже выяснилось, что случившееся там не имеет отношения к событиям в Париже и носит исключительно криминальный характер. В итоге грабитель отпустил двух захваченных женщин и сдался полиции.

Мемориальный марш

Марш в память погибших журналистов и других жертв террора пройдет во французской столице 11 января. В нем примут участие лидеры ряда европейских государств, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава правительства Испании Мариано Рахой, президент Украины Петр Порошенко, а также представители Европарламента и Еврокомиссии.

On Sunday I will join people of France and President @fhollande in the Unity Rally in Paris. We must say NO to terrorism and YES to freedom.

— Петро Порошенко (@poroshenko) January 9, 2015
Президент РФ Владимир Путин в Париж не поедет, однако 8 января он по телефону выразил французскому коллеге Франсуа Олланду соболезнования в связи с нападением террористов на редакцию Charlie Hebdo. Российскую делегацию на «Республиканском марше» возглавит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.