Фото: Hulton / Getty Images

Фото: Hulton / Getty Images

Стартап Nectome предлагает революционную идею – консервацию мозга с помощью высокотехнологичного бальзамирования. «Что, если мы скажем, что можем сделать копию вашего разума?» – говорится на его официальном сайте. Химические разработки создателей стартапа позволят хранить мозг сотни, а то и тысячи лет в надежде на то, что в будущем ученые смогут просканировать его, оцифровать имеющуюся информацию и воссоздать сознание человека.

Но есть один нюанс, уточняет MIT Technology Review. Чтобы процедура Nectome сработала, мозг должен быть свежим. Для того чтобы добиться этого, компания собирается подключать смертельно больных людей еще при их жизни к аппарату искусственного кровообращения и «накачивать» их бальзамирующими химикатами через сонную артерию. Само собой разумеется, под общим наркозом. По словам одного из основателей стартапа Майкла Маккенны, опыт пользователя будет напоминать самоубийство с помощью врача.

Продукция Nectome «на 100% смертельна», уверяет сооснователь компании Роберт Макинтайр. «Отличный маркетинговый ход! – иронизирует колумнист Bloomberg View Мэтт Левин. – Некоторые модные стартапы, возможно, убьют вас, но только Nectome гарантирует смерть! Кто еще может обещать это?». Компания же, проконсультировавшись с юристами по калифорнийскому Закону о возможности прекращения жизни (End of Life Option Act), утверждает, что ее услуги вполне легальны.

Список ожидания

К Nectome вообще-то стоит присмотреться: компания выиграла солидный грант в размере почти миллиона долларов от Национального института психического здоровья США, получила финансирование на еще один миллион, включая $120 000 от венчурного фонда Y Combinator, и сотрудничает с ведущим нейробиологом Массачусетского технологического института (MIT) Эдвардом Бойденом. Примерно треть денег тратится в его лаборатории. Ученый ищет способы совместить метод, разработанный Макинтайром, с технологией расширенной микроскопии MIT, которая позволяет в 10–20 раз увеличивать ткань головного мозга.