Фото: Paul Hackett / Reuters

Фото: Paul Hackett / Reuters

Бывший шпион КГБ Борис Карпичков рассказал о нападении на него, которое произошло в 2007 году. По его мнению, его пытались отравить российские агенты. Об этом пишет New Zealand Herald.

В 2007 году незнакомец кинул в лицо Карпичкову порошок. Он почувствовал, что болен, его голова неожиданно закружилась, и он чуть не упал. Врач диагностировал у него грипп. Спустя некоторое время у экс-шпиона выпали все волосы на теле и он похудел на 30 килограммов.

Карпичков заявил, что получил новое предупреждение месяцем ранее. В предупреждении было сказано, что его жизнь в опасности. Он, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и другие станут мишенью, сообщалось в письме.

Полиция Новой Зеландии начала проверку. Они подтвердили, что Карпичков находился в стране с 2006 по 2007 год. «Учитывая, что с момента происшествия прошло много лет, нам потребуется некоторое время, чтобы проверить это заявление», – заявил пресс-секретарь полиции Новой Зеландии.

Карпичков был российским шпионом в Латвии, однако с 1995 года начал передавать информацию властям Латвии и их союзникам. В 1998 году его раскрыли, после этого он бежал в Лондон. В июне 2006 года ему якобы сообщили, что его жизнь в опасности и он улетел в Новую Зеландию.

  • 4 марта на скамейке в британском городе Солсбери без сознания обнаружили Скрипаля и его дочь. Их отравили нервно-паралитическим препаратом «Новичок», его следы обнаружили в ресторане, где Скрипаль обедал с дочерью. Оба пострадавших находятся в местной больнице в коме.
  • Ответственность за произошедшее Великобритания возложила на Россию. Власти Великобритании вышлют 23 российских дипломата, проверка граждан России в британских аэропортах ужесточится.