Антон Немцов и журналист Евгения Альбац на открытии мемориальной доски Борису Немцову, Малая Ордынка, дом 3. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Антон Немцов и журналист Евгения Альбац на открытии мемориальной доски Борису Немцову, Малая Ордынка, дом 3. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события дня, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

СК возбудил дело о покушении на убийство Юлии Скрипаль и убийстве соратника Березовского Глушкова

Следственный комитет возбудил дела о покушении на убийство дочери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля Юлии (в отличие от отца она гражданка России), а также убийстве бывшего заместителя гендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова (соратник Березовского). Глушкова нашли задушенным, непонятно, было это убийство или суицид. Полиция Великобритании также решила расследовать смерть Глушкова как убийство.

Между тем министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что с большой долей вероятности приказ об убийстве Сергея Скрипаля отдал лично президент России Владимир Путин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков счел упоминание Путина в связи с убийством «шокирующим и непростительным» поведением.

На вопрос, когда Россия примет ответные меры в отношении Великобритании, Песков заявил, что «их можно ожидать в любой момент». Глава МИД Сергей Лавров также подтверждал, что Россия вышлет британских дипломатов, сотрудников агентства Reuters чиновник пообещал «не трогать». Российские дипломаты, которых выслали из Великобритании, покинут королевство 20 марта.

Украина закроет доступ россиянам к посольствам в день выборов президента

Россияне не смогут попасть в посольства, чтобы проголосовать на выборах президента 18 марта. Украина ранее поставила Кремлю условие: не проводить выборы президента России в Крыму и городе Севастополь, но Москва на него не отреагировала.

В Москве открыли мемориальную табличку Борису Немцову

«В этом доме жил Борис Немцов, выдающийся политик, убитый 27 февраля 2015 года», – сказано на табличке. Дочь Немцова Жанна и его сторонники заявили, что политики используют это как предвыборную агитацию, и отказались участвовать в ее установке. На церемонии присутствовал сын политика Антон.

Japan Tobacco купит «Донской табак»

Japan Tobacco купит российского производителя сигарет «Донской табак» (бренды «Донской табак», Kiss и Play). Сумма сделки – 90 млрд рублей ($1,6 млрд). «Донскому табаку» принадлежит 7% рынка в России. Компания ранее входила в группу «Агроком» бывшего депутата Ивана Саввиди, того самого, который вышел на матч в Греции с пистолетом.