Ли Кашин. Фото: Bobby Yip / Reuters

Ли Кашин. Фото: Bobby Yip / Reuters

Богатейший бизнесмен в Гонконге Ли Кашин, председатель международной группы Cheung Kong (CK), объявил о выходе на пенсию. Выросший в бедности Кашин к 90 годам построил бизнес-империю, которая охватывает более 50 стран и насчитывает 323 тысячи сотрудников.

«Я работаю давно, слишком давно»

Forbes оценивает состояние Ли Кашина в $35,4 млрд. Он богатейший бизнесмен в Гонконге, а в мировом рейтинге Forbes занимает 23 строчку.

Ли Кашина также называются «Уорреном Баффетом из Азии». Долгое время он был богатейшим человеком в Азии, однако сейчас уступает основателю Alibaba Джеку Ма (его состояние – $50 млрд) и главе Tencent Ма Хуатенгу ($47 млрд).

В июле бизнесмену исполнится 90, тем не менее, его рабочий день длился 16 часов, пишет Bloomberg. Заявив о своем уходе, Ли добавил: «Я работаю давно, слишком давно».

Построенная Кашином империя охватывает такие отрасли как недвижимость, телекоммуникации, нефтедобыча, судоходство, розничная торговля. Крупнейшие принадлежащие ему компании – это CK Hutchison, CK Asset, CK Infrastructure Holdings Ltd и Power Assets Holdings Ltd.

Объявление о выходе на пенсию произошло на фоне публикации финансовой отчетности CK. В 2017 году прибыль конгломерата выросла на 6% до $35,1 млрд.

Новым главой конгломерата станет его старший сын Виктор Ли. Ли Кашин, однако, останется в конгломерате в качестве советника.

Как отметил The New York Times, едва ли Кашин полностью доверит управление сыну. Во время пресс-конференции, посвященной его выходу на пенсию, репортер задал вопрос Виктору Ли о будущих инвестициях компании, однако Ли Кашин прервал сына и заявил: «Я отвечу за него».

Бросивший школу миллиардер

Ли Кашин родился в 1928 году в китайской провинции Гуандун. В 1940-е годы его семья переехала в Гонконг. В 12 лет Ли пришлось бросить школу из-за смерти его отца, а в 15 он начал работать на фабрике, занимающейся производством пластика.

В 1950 году Кашин основал собственную пластиковую компанию, которую назвал Cheung Kong. Как пишет FT, к 30 годам на пластиковом бизнесе он разбогател достаточно, чтобы выйти на пенсию. Его компания, в частности, производила игрушки для Hasbro. Тогда Кашин начал покупать недвижимость, а также одним из первых бизнесменов Гонконга начал вкладывать деньги в китайские компании.

Следующим крупным шагом для Кашина стала покупка доли HSBC в торговой компании Hutchison Whampoa. Компания тогда была в долгах, Кашину удалось выкупить акции за половину их рыночной стоимости. Он стал первым китайцем, который выкупил британскую компанию, положив тем самым начало изменению расстановки сил в регионе.

После этого он начал вкладываться в энергетические, телекоммуникационные и другие компании по всему миру. Кашин также был старшим советником властей Китая во время составления Основного закона Гонконга в 1997 году, когда Великобритания передала власть над регионом китайскому правительству.

Позднее фонд Кашина инвестировал в такие компании как Facebook, Skype, Spotify.

В 2015 году все основные активы Ли Кашина разделили на две группы – CK Asset Holdings и CK Hutchison, первая объединила активы, связанные с недвижимостью, а вторая – со всем остальным. Рыночная капитализация двух групп – $80 млрд.