Офис Apple в Нью-Йорке

Офис Apple в Нью-Йорке

Lucas Jackson / REUTERS

Apple разрабатывает собственные MicroLED-дислпеи. Об этом со ссылкой на источники пишет Bloomberg.

Процесс создания MicroLED-дисплеев значительно сложнее, чем OLED. Годом ранее проект был близок к закрытию, но сейчас компания значительно продвинулась в разработке технологии.

В секретном корпусе Apple в Калифорнии работает примерно 300 человек, там также есть возможности для «выращивания» светодиодов. Инженеры компании занимаются и разработкой технологии «трансфера светодиодов» – процесса помещения индивидуальных пикселей в MicroLED-дисплей. Интеллектуальные права на «трансфер» компания получила после покупки стартапа LuxVue в 2014 году.

MicroLED-дисплеи, скорее всего, сначала появятся в Apple Watch, а iPhone с новыми дисплеями начнут производить как минимум через три-пять лет. В Apple отказались комментировать информацию о разработке нового дисплея.

Сейчас экраны для гаджетов Apple разрабатывают Samsung (iPhone X), LG (Apple Watch), Sharp, Japan Display Inc. Apple, в свою очередь, занималась калибровкой экранов.

Впервые компания использовала OLED-дисплеи при создании первых Apple Watch. Технологию перенесли в iPhone значительно позже – он появился только в последней модели.

Что такое MicroLED?

Технология появилась в 2000 году. Дисплей состоит из светодиодов, каждый из которых, в свою очередь, состоит из трех субпикселей: красного, зеленого и голубого.

Во многом технология похожа на OLED – обе, например, не требуют подсветки, так как источником света являются сами субпиксели. Разработчики утверждают, что MicroLED позволит делать дисплеи более тонкими, яркими и сократит энергопотребление.