Фото: Eric Gaillard / Reuters

Фото: Eric Gaillard / Reuters

Противозачаточные таблетки для мужчин DMAU успешно прошли первые клинические испытания. Об этом заявили команда разработчиков на ежегодном конгрессе Эндокринного общества в Чикаго, сообщает Science Daily.

Противозачаточные таблетки для женщин, направленные на подавление овуляции, появились еще в середине XX века. Большинство из существующих сейчас препаратов показывают эффективность свыше 99% и не имеют серьезных побочных эффектов. Однако до сих пор для мужчин аналогичных таблеток, препятствующих появлению сперматозоидов, не было создано: большинство прототипов вызызывали проблемы с эрекцией или с другими функциями половых органов, поэтому ни один из них не был официально одобрен ВОЗ или национальными регуляторами.

Вещество DMAU на основе тестостерона и прогестрона было создано около десяти лет назад. Оно приостанавливает цикл размножения половых клеток в семенниках, что, в свою очередь, приводит к исчезновению взрослых сперматозоидов. Отличие DMAU от ранее создававшихся аналогов заключается в том, что в его молекулярной формуле присутствуют жирные кислоты, препятствующие быстрому выводу из организма, а также его накоплению в печени.

В исследовании участвовали 100 мужчин-добровольцев в возрасте от 18 до 50 лет. Они тестировали три различных дозировки препарата (100, 200 или 400 миллиграммов) в двух вариациях – в порошке и капсулах. В каждой из групп с различной дозировкой были по пять человек, которые принимали плацебо. Испытуемым давали таблетки один раз в день во время приема пищи.

Результаты исследования показали, что у пациентов, принимавших препарат, значительно снижались уровни тестостерона и двух других гормонов, отвечающих за выработку сперматозоидов. В то же время, на работе половых органов в целом DMAU никак не сказывался. Негативным побочным эффектом стало небольшое увеличение веса и повышение уровня холестерина.

«Эти многообещающие результаты беспрецедентны в истории разработки мужской таблетки для контрацепции», – подвели итог авторы исследования.

Сейчас ученые проводят более масштабные эксперименты, в рамках которых мужчины принимают DMAU в течение длительного времени (на протяжении нескольких лет). После успешного их завершения препарат сможет поступить на рынок.