Всемирный мобильный конгресс в Барселоне. Фото: Yves Herman / reuters

Всемирный мобильный конгресс в Барселоне. Фото: Yves Herman / reuters

В течение двух-трех лет мир перейдет на новый стандарт мобильной связи – 5G. На первый взгляд кажется, что главное отличие – стократное увеличение скорости передачи данных (впечатляющее и само по себе). Но это именно тот случай, когда количество перерастает в качество. Новые скорости станут важнейшим толчком для развития таких технологических направлений, как беспилотный транспорт и умные города. Борьба за контроль над инфраструктурой сетей 5G стала одной из составляющих экономического противостояния США и Китая. В Вашингтоне новый стандарт мобильной связи считают вопросом национальной безопасности.

Эволюция скорости

Технические отличия стандарта 5G от нынешнего поколения мобильной связи можно объяснить в трех простых пунктах:

  • пропускная способность сети свыше 10 Гбит/с;
  • поддержка одновременного подключения до 100 млн устройств на квадратный километр;
  • задержка передачи данных не более 1 миллисекунды.

Для сравнения: 4G, который есть в наших телефонах сейчас, обеспечивает пропускную способность всего 100 мб/с; задержка колеблется в пределах от 20 до 50 мс. Когда в 1981 году появился так называемый 1G – самый первый мобильный протокол, скорость передачи данных составляла 1,4 кб/с, а сеть могла передавать только звонки. Уже через 10 лет 2G добавил возможность обмениваться SMS и постепенно подключаться к интернету, а 3G сделал реальным обмен изображениями и просмотр видео. Актуальный сейчас 4G ответствен за развитие стриминговых сервисов, когда аудио и видео больше не скачиваются на устройства, а проигрываются в реальном времени через мобильный интернет.

Топливо прогресса

Однако дело, конечно, не только и не столько в том, что вы сможете смотреть на своем телефоне ролики c ютьюба в качестве 4K. Задачи 5G куда амбициознее и глобальнее. Эта технология позволит реализовать идеи, существующие уже не один год, но которым не хватало текущего уровня развития сетевой инфраструктуры.

Главное – беспилотные автомобили. Автономные машины нуждаются в высокоскоростном интернете, который они используют для обновления данных по дорожной ситуации. Как уже было сказано, актуальный 4G плох не только скоростью – его губит именно задержка на 20 мс и ограниченное количество устройств, способных подключаться к одной станции. Для автомобиля, находящегося на оживленной улице, это слишком долго, так как компьютеру нужно оперативно принимать решение о перестроении, смене маршрута и скоростном режиме.

В свою очередь 5G с задержкой на одну миллисекунду позволяет автомобилям быстро контактировать друг с другом и тщательно следить за дорожной ситуацией. Кроме того, одна станция сети пятого поколения сможет принять до миллиона устройств на квадратный километр – это вполне подходит как для маленьких улиц, так и для огромных вылетных магистралей, транспортных колец и других видов дорог.