Алексей Кудрин. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Алексей Кудрин. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Руководитель Центра стратегических разработок, бывший министр финансов России Алексей Кудрин написал статью о задачах правительства после прошедших президентских выборов. Republic приводит основные идеи Кудрина.

  • Самая длинная предвыборная кампания в современной России, начавшаяся фактически летом 2015 года, закончилась, следующая избирательная кампания начнется не позже лета 2020 года. Теперь у будущего правительства есть только два года – «даже не окно возможностей, а форточка» – для осуществления повестки изменений.

«За эти два года надо делать все то, что откладывали на протяжении последних лет из-за грядущих выборов и под разными отговорками и мифами, главный из которых – “эти меры непопулярны”. Если вдуматься, это такое же бессмысленное выражение, как “лекарства непопулярны” или “учиться непопулярно”. Но мы все понимаем, что и лечиться, и учиться необходимо», – подчеркивает Кудрин.

  • Главная задача правительства – «немедленный запуск реформы государственного управления»:

«Нынешняя система госуправления не способна на решение задач, стоящих перед страной. Без реформы этой системы никакие “прорывы” невозможны, никакие дерзкие цели недостижимы».

  • Вторая задача – увеличение расходов на образование, медицину и инфраструктуру. Следует серьезно изменить отношение к образованию: «Вся страна должна стать учебным классом, образование должно стать общим делом, национальной идеей страны».
  • Третья задача – обеспечить «транспарентность и предсказуемость политики», в частности, в области налогообложения или пенсионной системы: «Неясность и непоследовательность – вот что действительно непопулярно и снижает доверие населения к правительству, а это его главный ресурс».

«На эту серьезную работу у нового правительства есть два года. Это немного, но и немало. Запрягать некогда, пора ехать», – заключает Кудрин.

Что еще почитать