Губернатор Московской области Андрей Воробьев с родственниками детей, обратившихся с жалобами на самочувствие. Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Губернатор Московской области Андрей Воробьев с родственниками детей, обратившихся с жалобами на самочувствие. Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события дня, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

В Волоколамске из-за выброса газа на свалке пострадали несколько десятков детей

В центральную районную больницу Волоколамска обратились 57 школьников с жалобами на тошноту и головокружение. По данным подмосковного минздрава, госпитализированы пятеро детей. В администрации Волоколамска заявили, что, по предварительной информации, школьники пострадали из-за выброса сероводорода на мусорном полигоне Ядрово. Зампредседателя правительства Подмосковья Александр Чупраков пообещал, что с 24 марта завоз мусора на полигон прекратят. Между тем в Роспотребнадзоре не обнаружили превышения нормативов по содержанию вредных веществ в воздухе Волоколамска.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, приехав в Волоколамск и пообщавшись с населением, заявил, что власти предусмотрят «необходимые мероприятия», чтобы вывезти детей из города. Во время стихийного митинга, где присутствовал Воробьев, избили главу Волоколамского района Евгения Гаврилова, самого губернатора забросали снежками и ударили по голове. Генпрокуратура поручила прокурору Подмосковья Алексею Захарову провести проверку в связи с отравлением людей в Волоколамске, контролировать ее будет центральный аппарат ведомства. Свою проверку проведет также Следственный комитет.

Жители Волоколамска жалуются на неприятный запах со свалки с конца февраля, в начале марта на полигоне Ядрово вводился режим чрезвычайной ситуации из-за двух выбросов газа. Тогда же в городе прошло несколько многотысячных митингов – на них активисты требовали закрытия полигона.

МИД РФ провел встречу с иностранными послами в связи с делом Скрипаля

Российский МИД 21 марта провел брифинг, посвященный отравлению в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Во встрече не принимали участие послы Великобритании, Германии, США, Франции и Китая (отказ британского посла в Кремле назвали абсурдом и свидетельством, что Лондон не желает ответов на вопросы по делу Скрипаля). Во время брифинга представитель МИД РФ заявил, что ситуация вокруг отравления Скрипаля напоминает голливудский фильм и британский шпионский сериал «Ответный удар», а также что нападение на Юлию Скрипаль могло быть срежиссировано британскими властями.

«Россия к этому абсолютно непричастна хотя бы по одной простой причине: для России такая авантюра просто недопустима, она по всем параметрам нам невыгодна», – добавил директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков.

В свою очередь, в Минобороны РФ заявили, что Великобритания реализует начатую еще в 1970-х годах программу по созданию отравляющих веществ нового поколения, а «Новичок», которым отравили Скрипалей, можно создать на специальном оборудовании, используя опубликованную в книге Вила Мирзаянова формулу. Самого Мирзаянова в Минобороны обвинили в пособничестве терроризму. В ответ ученый сказал, что «террористы в горах и в Сирии», а сам он пенсионер, а также подчеркнул, что формула «Новичка» была опубликована без «технологического секрета»: «Там есть добавка, третий компонент, промотор реакции, я про него в книге не упоминал, без этой вещи формула бесполезна».

Reuters рассказало о нарушениях во время голосования на президентских выборах

Корреспонденты агентства зафиксировали на фото или видео 17 человек, которые 18 марта проголосовали больше чем на одном участке в городе Усть-Джегута в Карачаево-Черкесии, а также поговорили с семью из них. Все собеседники Reuters либо отказались отвечать на вопросы, либо отрицали какие-либо нарушения со своей стороны. В одном из УИКов прокомментировали ситуацию так: «Может быть, они близнецы».

«Лаборатория Касперского» откроет в Швейцарии первый «центр прозрачности»

«Лаборатория Касперского» планирует открыть дата-центр и центр разработки в Европе (а позднее – в Северной Америке и Азии), чтобы показать зарубежным партнерам открытость компании по отношению к пользователям и гарантировать надежность ее продуктов. По данным Reuters, первый «центр прозрачности» будет создан в Швейцарии; источники агентства утверждают, что поводом для открытия такого центра стали обвинения «Лаборатории Касперского» в шпионаже и связях с российскими спецслужбами, выдвинутые властями США. В самой компании эти обвинения неоднократно отвергали.

Искусственный интеллект поможет рассчитывать пенсии в России

В Пенсионном фонде сообщили, что после мая 2018 года в пилотном режиме запустят новую систему расчета пенсий с привлечением искусственного интеллекта. Система под названием «База знаний» позволяет в 93% случаев «полностью исключить влияние человека», в том числе при расчете пенсионных выплат.

Сергей Лавров может уйти с поста министра иностранных дел

Глава российского МИДа не войдет в состав нового правительства, но может продолжить работу, например в Совете безопасности, узнали источники RTVi. По их данным, Лавров «давно хотел уйти», но по просьбе Путина доработал до президентских выборов. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал сообщения о возможной отставке Лаврова спекуляцией и призвал не обращать на это внимание.