Трэвис Каланик. Фото: Robert Galbraith / Reuters

Трэвис Каланик. Фото: Robert Galbraith / Reuters

Бывший глава Uber Трэвис Каланик договорился вложить $150 млн в стартап City Storage Systems, работающий в области недвижимости. В результате Каланик станет основным акционером компании и ее генеральным директором.

https://twitter.com/travisk/status/976216648834195457

Фирма City Storage Systems раньше называлась CloudKitchens, ее создал один из ранних инвесторов Uber предприниматель из Лос-Анджелеса Диего Бердакин. Компания занимается перепродажей проблемной недвижимости, перепрофилируя заброшенные парковки и торговые центры в помещения для торговли, сервисов доставки еды и другого бизнеса.

Каланик инвестировал в новый для него бизнес через созданный им фонд 10100 Fund. Нынешний руководитель Uber Дара Хосровшахи поздравил Каланика с приобретением и напомнил, что UberEats – партнер одного из подразделений City Storage Systems, CloudKitchen.

Каланик ушел в отставку в июне 2017 года из-за многочисленных скандалов в Uber. Они были связаны, среди прочего, с иском входящей в Alphabet компании Waymo и с системой Greyball, которая позволяла Uber вводить в заблуждение госслужащих и следить за ними.

Что еще почитать

Uber стал образцовой «корпорацией зла». Как это исправить? – о том, в каком состоянии оставил компанию Каланик.